Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Onze jogos, sete vitórias, um empate e três derrotas
Das doze equipas presentes nas cinco Taças Nacionais, onze entraram em prova já que o CD Aves (Júnior A Masculino) só começa a sua caminhada na segunda jornada quando receber o CD Salto já que folgou nesta jornada inaugural.

As derrotas das equipas portuenses aconteceram todas elas nas competições femininas, nas seniores a Juventus Triana FC defrontou uma equipa que já andou pelo campeonato nacional como aconteceu em 2015/16, as outras derrotas aconteceram nos juniores femininos, e ambas fora de portas, o Póvoa Futsal Clube em Viana do Castelo diante Santa Luzia e AR Restauradores Brás Oleiro em Fafe diante o GCR Nun’Alvares, uma equipa com história e habituada às fases finais desta competição.
Nas seniores FC Águias de Santa Marta conseguiu um resultado robusto em casa do ADC Diogo Cão, e nos juniores femininos Escola DC Gondomar goleou fora de portas a AD Serpinense enquanto a AD Modicus Sandim/AEDMO também a jogar foras de portas venceu com um resultado também desnivelado.
Nos masculinos quase um pleno de vitórias nos cinco jogos realizados, mesmo assim o empate foi fora de portas com os juvenis do CCD Ordem a empataram diante o PARC Pindelo, no outro jogo deste escalão o Póvoa Futsal Clube entrou ainda melhor ao alcançar uma vitória preciosa fora de portas diante os Piratas de Creixomil.
Nos juniores o PARC Pindelo voltou a ser vítima diante uma equipa portuense ao sair derrotado na receção ao JD Gaia que vai tentar pelo segundo ano consecutivo aceder ao Campeonato Nacional.
Por fim os iniciados com uma vitória como anfitrião como foi o caso do ADCR Caxinas diante AEF Johnson Semedo e uma vitória como visitante do AM Granja a mais uma equipa aveirense o GCR Ossela.

PRÓXIMA JORNADA:
Na Taça Sénior Feminina o FC Águias de Santa Marta vai folgar, quanto à Juventus Triana FC desloca-se a Vildemoinhos para defrontar o Lusitanos FC, esta jornada só se realizará a 30/03/2018.

Na Taça Júnior A Feminina na Série A, as portuenses jogam em casa, Póvoa Futsal Clube recebe a GCR Nun’Alvares enquanto a AR Recreativa Restauradores do Brás Oleiro recebe o Santa Luzia FC, e face ao que acontecer no desfecho destes jogos poderá decidir muito do que vai ser esta série, já que se encontram as equipas que perderam na jornada inaugural diante as equipas vencedoras.
Escola DC Gondomar vai tentar a segunda vitória na competição ao visitar a UA Povoenses que na jornada inaugural perdeu na visita ao FC Vermoim e tal como acontece no Série A, nesta Série B também as equipas derrotadas na primeira jornada vão defrontar as vencedoras.
Por coincidência também na Série C pode haver definições quanto ao possível desfecho desta série, já que as vencedoras vão jogar com as vencidas e AD Modicus Sandim/AEDMO recebe o CR Golpilheira que fora goleada em casa na jornada inaugural diante o Sporting CP. A segunda jornada nesta competição realiza-se já no próximo fim-de-semana.
Na Taça Nacional Júnior A masculino já falamos que o CD Aves se estreia na competição ao receber o GDC Salto que perdeu na jornada inaugural com a Associação Santo Tirso e quanto à JD Gaia iá ver a jornada do próximo fim-de-semana na bancada pois vai folgar.
Na Taça Nacional Júnior B o Póvoa Futsal Clube recebe o Hóquei Clube Flaviense que na jornada inaugural perdeu em casa diante o CASC de Freixo, já estes recebem o FC Piratas de Creixomil que perderam na receção aos poveiros, ou seja, também aqui nesta segunda jornada os vencedores da primeira jornada recebem os vencidos.
O CCD Ordem à procura da primeira vitória recebe o Viseu 2001 ASCD que perdeu na receção à AD Jorge Antunes, por sua vez estes vão receber o PARC Pindelo.
Na Taça Nacional Júnior C na Série a, o ADCR Caxinas visita o CASC de Freixo e vai procurar a sua segunda vitória diante uma equipa que perdeu na jornada inaugural com o FC Piratas de Creixomil, por sua vez estes recebem a AEF Johnson Januário que vem de uma derrota diante os caxineiros, mas apesar de se encontrarem os vencedores da jornada inaugural diante os vencidos, face aos resultados alcançados na primeira jornada, perece-nos que esta série será muito equilibrada.
Na Série B, o AM Granja vai jogar pela primeira vez diante o seu público e na receção ao Viseu 2001 ADSC vai querer manter-se com estatuto de invicto defrontando uma equipa que vem de um empate caseiro diante a AD Colégio Caldinhas e estes vão receber o GCR Ossela.

RESULTADOS DA 1ª JORNADA
Taça Nacional Sénior Feminina
Série B: ADC Diogo Cão Vs FC ÁGUIAS DE SANTA MARTA: 1-5
Série C: JUVENTUS TRIANA FC Vs CD Ourentã: 0-4

Taça Nacional Júnior A Feminino
Série A: Santa Luzia FC Vs PÓVOA FUTSAL C.: 5-2
Série A: GCR Nun’Alvares Vs AR RESTAURADORES BRÁS OLEIRO: 12-2
Série B: ESCOLA DC GONDOMAR Vs AD Serpinense: 12-1
Série C: GD Valverde Vs AD MODICUS SANDIM/AEDMO: 1-6

Taça Nacional Júnior A Masculino
Série B: CD AVES – Folgou

Série C: PARC Pindelo Vs JD GAIA: 3-4

Taça Nacional Júnior B
Série A: FC Piratas Creixomil Vs PÓVOA FUTSAL C.: 1-2
Série B: PARC Pindelo Vs CCD ORDEM: 3-3

Taça Nacional Júnior C
Série A: ADCR CAXINAS Vs AEF Johnson Januário: 3-2
Série B: GCR Ossela Vs AM GRANJA: 4-7

CONHEÇA AS EQUIPAS PORTUENSES QUE DISPUTAM AS TAÇAS NACIONAIS

Damos a conhecer as doze equipas que representam o futsal portuense nas Taças Nacionais, se quer ver ou rever as notícias relacionadas por cada equipa clique no nome das mesmas e no final delas está a página onde pode ver os resultados e classificações de todas as Taças Nacionais por cada série.

Taça Nacional Sénior Feminina:
* FC Águias de Santa Marta
* Juventus Triana FC

Taça Nacional Júnior A Feminino:
* AD Modicus Sandim/AEDMO
* AR Restauradores do Brás Oleiro
* Escola DC Gondomar
* Póvoa Futsal Clube

Taça Nacional Júnior A Masculino:
* CD Aves
* JD Gaia

Taça Nacional Júnior B:
* CCD Ordem
* Póvoa Futsal Clube

Taça Nacional Júnior C:
* ADCR Caxinas e Poça da Barca
* AM Granja

PÁGINA DE RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.