Juniores muito próximos dos números da época passada (Em actualização permanente)
Com a subida da AD Modicus Sandim e a desistência da AR Juventude Muro e para já a entrada de uma nova equipa, Mocidade Invicta FC, os números de equipas neste escalão ficarão muito próximos dos da época passada.

Com a desistência da AR Juventude Muro na 1.ª Divisão, faz subir o Matosinhos Futsal Clube, deixando às portas da subida os maiatos da AR Restauradores do Brás Oleiro.
Poucos instantes após a publicação deste notícia fomos informados que a Casa do FC Porto de Rio Tinto, aumentando para trinta equipas na segunda Divisão. 
Mais duas equipas que confirmam a participação neste escalão, falamos a AD Labruge e Juventus Triana FC, com estas duas equipas novas e a manter-se este cenário já foi ultrapassado o número de equipas da época passada.
Mais um clube que anunciou que inscreveu uma equipa júnior, o Balio Futsal Clube, passando a se contabilizar trinta e três equipas e ultrapassando deste modo o número das equipas da época passada, já que ainda nenhum clube que participou na época passada não irá participar esta época, para além dos já conhecido.
A informação de novas equipas está a chegar a uma velocidade tal que após colocar-mos o Balio Futsal, fomos informados que o CR Bougado da Trofa que viu a sua equipa sénior subir à 1.ª Divisão Distrital, vai também ter uma equipa júnior, e com esta são já seis equipas novas no escalão.

1.ª Divisão
Equipas que conseguiram a manutenção:
1:
C. Académico Sangemil
2: JD Gaia
3: AM Granja
4: GD Cem Paus
5: AR Freixieiro
6: CD Aves
7: A. Académica de Leça
8: DO Fonte Moura
9: Escola DC Gondomar
Equipas que subiram de Divisão:
10:
GDC Cohaemato
11: Rio Ave FC
12: GDC Escolas Modelos
13: Gramidense Infante FC
14: Matosinhos Futsal C.

2.ª Divisão
Equipas que desceram de Divisão:
1:
CP Vila Boa do Bispo
2: Alfa Académico C.
3: USC Paredes
4: ASS O Amanhã da Criança
Equipas que não subiram:
5:
AR Restauradores do Brás Oleiro
6: A. Miramar Império
7: JD Gondomar
8: Póvoa Futsal C.
9: GDR Retorta
10: CDC Santana
11: Jaca FC
12: FC Aliviada
13: ADC Santa Isabel
14: Arsenal C. Parada
15: Barranha SC
16: FC Estrelas Susanenses
17: Santa Cruz FC
18: Gondomar Futsal C
19: C. Académico Pedras Rubras
20: AR Novelense
21: CSRDC Santiago
22: SC Arcozelo
23: CCD Ordem
24: UD Cruzeiro Santiago
25: GCR Vermoim
26: Paraíso SC Foz
27: JD Meinedo
28: ARCD Junqueira FC
Novas Inscrições:
29:
Mocidade Invicta FC
30: Casa FC Porto Rio Tinto
31: AD Labruge
32: Juventus Triana FC
33: Balio Futsal C.
34: CR Bougado

 

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.