Juventus Triana FC continua a homenagear o seu malogrado dirigente
Com a presença de oito equipas do escalão de iniciados, os gondomarenses da Juventus Triana FC vai levar a efeito o VII Torneio de Futsal “Manolito” em homenagem ao seu malogrado dirigente a que o clube sente-se nessa obrigação, pelo que deu ao clube antes do seu desaparecimento físico e esta edição tem como Padrinho, o internacional português e jogador do El Pozo Murcia Fernando Cardinal.

Para além da equipa da casa estarão presentes mais sete equipas, os maiatos do C. Académico Pedras Rubras e GCR Ardegães, os gondomarenses do Gondomar Futsal Clube e CRD Santa Cruz, os matosinhenses da AR Freixieiro, os vizelenses do Desportivo Jorge Antunes e dos portuenses da Equipa Geração Unidos Venceremos.
Numa primeira fase as equipas são divididas em dois grupos de quatro e a fase final definirá a classificação final do torneio.
O torneio terá como palco o Pavilhão da Escola Secundária de Rio Tinto.
Fase de Grupos:
Grupo “A”:
* C. Académico de Pedras Rubras (CAPR)
* GCR Ardegães (GCRA)
* Gondomar Futsal Clube (GFC)
* AR Freixieiro (ARF)
Grupo “B”:
* CRD Santa Cruz (CRDSC)
* Equipa Geração Unidos Venceremos (EGUV)
* Desportivo Jorge Antunes (DJA)
* Juventus da Triana FC (JTFC)
Jogos de sábado 10/06/2017:
1ª Jornada:
Jogo 1 – Grupo “A” – 09h00: CAPR Vs GCRA:
Jogo 2 – Grupo “A” – 10h00: GFC Vs ARF:
Jogo 3 – Grupo “B” – 11h00: CRDSC Vs EGUV:
Jogo 4 – Grupo “B” – 12h00: DJA Vs JTFC:
2ª Jornada:
Jogo 5 – Grupo “A” – 15h00: GFC Vs CAPR:
Jogo 6 – Grupo “A” – 16h00: ARF Vs GCRA:
Jogo 7 – Grupo “B” – 17h00: DJA Vs CRDSC:
Jogo 8 – Grupo “B” – 18h00: JTFC Vs EGUV:
Jogos de domingo 11/06/2017:
3ª Jornada:
Jogo 9 – Grupo “B” – 09h00: CRDSC Vs JTFC:
Jogo 10 – Grupo “B” – 10h00: EGUV Vs DJA:
Jogo 11 – Grupo “A” – 11h00: CAPR Vs ARF:
Jogo 12 – Grupo “A” – 12h00: GCRA Vs GFC:
Fase Final:
Jogo 13 – Ap. 7º e 8º – 14h30: 4º Classificado Grupo “A” Vs 4º Classificado Grupo “B”:
Jogo 14 – Ap. 5º e 6º – 15h30: 3º Classificado Grupo “A” Vs 3º Classificado Grupo “B”:
Jogo 15 – Ap. 3º e 4º – 16h30: 2º Classificado Grupo “A” Vs 2º Classificado Grupo “B”:
Jogo 16 – FINAL – 17h30: 1º Classificado Grupo “A” Vs 1º Classificado Grupo “B”:
18h30: Cerimónia da Entrega de Prémios