Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Boavista FC fez a apresentação da sua formação
Com a presença dos mais altos quatros da secção do Futsal do Boavista FC,  o departamento apresentou os sete escalões de formação desde os Petizes até aos Juniores “A”/Sub-20 que militam no Campeonato Nacional do Escalão.

Dos escalão Juvenil até ao infantil o Boavista tem as suas equipas na 1ª Divisão e é sempre um clube a ter em conta na formação pois lutam sempre pela melhor classificação e esta época tanto nos juvenis como nos iniciados têm a ambição de chegarem às respectivas Taças Nacionais e por consequência tentarem a subida aos campeonatos Nacionais dos respectivos escalões.
A formação conta com quase noventa atletas e damos aqui com o apoio do portal das actividades amadoras de Manuel Pina Ferreira o qual agradecemos pela cedência de imagens e pela fonte com que fizemos esta notícia.

PLANTEL JÚNIOR (Júnior “A”/Sub-20):
João Silva foi o porta voz do escalão Júnior “A”/Sub 20, por ausência da equipa técnica que não pode estar presente, desejando boa sorte à equipa para mais uma presença no Campeonato Nacional, e diz ter total confiança nos objectivos que se propõem que é a manutenção, para João Silva “Os objectivos são claros e passam pela manutenção neste escalão nacional, que é o lugar do Boavista FC” e diz que vai ser necessário, “muito trabalho, muita dedicação e um grande espírito de compromisso”.
O plantel sofreu algumas alterações, mantendo apenas seis atletas da época passada e nove são aquisições.
Prova: Campeonato Nacional Júnior “A” - Sub/20 Zona Norte
DIRETORES DO ESCALÃO:
* Armando Simas;
* Nuno Pinto;
* Paulo Freitas;
* Octávio Diogo;
* Marcos Santos.
TREINADORES:
* Tiago Cardoso;
* Fernando Pinto (Tr. GR).
PLANTEL:
Jorge Santos; João Campos; Miguel Lima; João Amorim; Luís Ferreira; Diogo Silva; Paulo Mendes (ex-GDC Cohaemato); Nuno Costa (ex-FC Unidos Pinheirense); Luís Regufe (Alfa Académico C.); Hélder Mendes (ex-ADCR Junqueira FC); Fábio Pedroso (ex-ADCR Junqueira FC); Diogo Costa (ex-A. Académica Leça); Rúben Vieira (ex-AD Modicus Sandim); Rúben Silva (ex-Matosinhos Futsal C.) e Bruno Monteiro (ex-Rio Ave FC).

PLANTEL JUVENIL (Júnior “B”):
Duarte Alves é o novo timoneiro dos juvenis onde agradece o convite que lhe foi endereçado e que é sempre bom regressar ao clube e promete deixar tudo nas quadras onde jogarem porque a vontade é, “terminarmos em primeiro lugar este escalão para este escalão de juvenil estar na próxima época a disputar o campeonato nacional”.
O plantel é composto por quinze atletas e na sua maioria dão continuidade à sua formação com a camisola axadrezada, entrando apenas quatro atletas oriundos de outros clubes.
Prova: Campeonato Distrital AF Porto 1ª Divisão Juvenil
DIRETORES DO ESCALÃO:
* Bruno Martins;
* Jorge Pires;
TREINADORES:
* Duarte Alves;
* Vítor Pinto;
* Gonçalo Faria (Tr. GR)
PLANTEL:
Afonso Flores; André Dias; Diogo Castanheira; Rodrigo Carvalho; Diogo Capitão; Miguel Remelgado; Tiago Lopes; João Carvalho; Nuno Azevedo; Diogo Campos; Bruno Faria; Rodrigo Batista (ex-CD José Lopes); Miguel Sousa (ex-AM Granja); Leonardo Lemos (ex-Juventus Triana FC); Tiago Reis (ex-Juventus Triana FC).

PLANTEL DE INICIADOS (Júnior “C”):
Henrique Passos é o novo timoneiro dos iniciados onde agradece o convite que lhe foi endereçado e diz desejar, “que o sucesso desta equipa de iniciados seja igual ao sucesso que desejo para o Boavista FC”.
Ao todo são treze atletas, mantendo nas fileiras sete atletas da época passada e mais seis atletas recrutados noutros clubes.
Prova: Campeonato Distrital AF Porto 1ª Divisão Iniciados Série 1
DIRETOR DO ESCALÃO:
* João Guimarães;
TREINADORES:
* Henrique Passos;
* Miguel Barbosa.
PLANTEL:
Paulo Guimarães; Telmo Coelho; Igor Coutinho; Nuno Ribeiro; Rafael Teixeira; Nuno Amorim; Cristiano Pires; Luís Leite (ex-AD Modicus Sandim); Hugo Oliveira (ex-GD Viso); Cristiano Barbosa (ex-UDC Bela); Hugo Santos (FC Unidos Pinheirense); João oliveira (ex-GD Cem Paus) e Hélder Guimarães (ex-ADCR Junqueira FC).

PLANTEL INFANTIL (Júnior “D”):
Carlos Sousa continua à frente dos destinos dos Infantis.O treinador que acumula funções de Treinador nos seniores da ADCR Junqueira FC, agradece o facto de continuarem a acreditar no seu trabalho e promete trabalho árduo para conquistar o primeiro lugar, mas sabe que, “irão aparecer alguns percalços pelo meio, mas estamos empenhados em fazer uma boa época”.
Ao todo são treze atletas, mantendo nas fileiras sete atletas da época passada, e conta ainda com um atleta que é primeira inscrição e mais cinco atletas recrutados noutros clubes.
Prova: Campeonato Distrital AF Porto 1ª Divisão Infantil
DIRETORES DO ESCALÃO:
* Ernesto Teixeira;
* Pedro Teixeira.
TREINADORES:
* Carlos Sousa;
* Jorge Ribeiro.
* Eduardo Ribeiro (Tr. GR);
* Paulo Sousa (Scouting);
* Anabela (Apoio Escolar).
PLANTEL:
Tomás Silva; Gonçalo Silva; Gonçalo Leão; Bruno Pessoa “Kiko”; Ivan Rascão; Rodrigo Silva; Rodrigo Sousa; Pedro Almeida (ex-Matosinhos Futsal C); Eduardo Ferreira (ex-Matosinhos Futsal C.); Gerson Ricardo “Pepe” (ex-IDB S. Roque); Ivan Barbosa (ex-UDC Bela) e Nuno Afonso (ex-UDC Bela).

PLANTEL BENJAMINS (Júnior “E”):
Ainda incompleto tem de momento dez atletas todos eles pertenceram aos quadros do clube na época anterior e ainda sem qualquer aquisição.
Alberto Flores, treinador dos jovens panteras, afirmou estar orgulhoso em treinar o escalão e pede especialmente aos pais que sejam colaborantes e que os miúdos marcam presença assídua nos treinos, pois segundo o próprio, “só assim os jovens evoluem” e aguarda uma boa época.
Prova: Campeonato Distrital AF Porto Benjamins Série 2
DIRETORES DO ESCALÃO:
* Joana Ferreira;
* Joana Santos.
TREINADORES:
* Alberto Flores;
* Virgílio Martins.
PLANTEL:
Gabriel Ferreira; Miguel Pina; Bruno Santos; Tomás Dias; Nuno Santos; Diogo Marques; João Diogo; Vasco Dinis e Afonso Carvalho.

ACADEMIA – Petizes e Traquinas (Júnior “F” e “G”):
A Academia do Boavista FC conta com vinte e três panterinhas entre os escalões de Traquinas e Petizes que vão participar nas provas lúdicas da AF Porto.
Prova Traquinas: Prova Lúdica Traquinas Série 2
Prova Petizes: Prova Lúdica Petizes Série 1
DIRECÇÃO DA ACADEMIA:
* Rui Costa;
* João Freitas;
* Sofia Sousa.
COORDENADOR:
* Carlos Sousa;

DIRETORA DE PETIZES:
* Susana Águas;
TREINADORES:
* Rui Oliveira e Daniel Moutinho;
PLANTEL:
Afonso Neto; David Garcia; Diogo Nora; Guilherme Barroso; Jan Rodrigues; José Martins e Martim Costa.

DIRETOR DE TRAQUINAS:
* Joel Couto;
TREINADORES:
* Filipe João; Joana Filipe e Paulo Sousa;
PLANTEL:
António Loureiro; Eduardo Silva; Francisco Adrião; Gabriel Cardoso; Gonçalo Rodrigues; Guilherme Sousa; Henrique Correia; Henrique Soares, Igor Gonçalves; Levi Couto; Martim Cardoso; Martim Martins; Pedro Santos; Santiago Martins; Tiago Baltar e Tomás Oliveira.

Nota: Se clicar no link link do campeonato vai dar à página de resultados e classificações do respectivo escalão.

Fonte e Fotos: act-amadoras-boavista.blogspot.pt

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.